Главная/Новости/мероприятия/Новости/«Зеленоград – ЭКО-цифро-ГРАД» на проектно - образовательном интенсиве «Архипелаг 2121».

«Зеленоград – ЭКО-цифро-ГРАД» на проектно - образовательном интенсиве «Архипелаг 2121».

RSS поток
«Зеленоград – ЭКО-цифро-ГРАД» на проектно - образовательном интенсиве «Архипелаг 2121».

Корпорация развития Зеленограда в составе команды Зеленограда представила проект «Зеленоград – ЭКО-цифро-ГРАД» на проектно - образовательном интенсиве «Архипелаг 2121».

В рамках года науки и технологий интенсив «Архипелаг 2121» был организован Агентством стратегических инициатив совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, администрацией Новгородской области, Университетом 2035 и АНО «Платформа НТИ». Мероприятие проходило с 21 июля по 10 августа 2021 года в Великом Новгороде. 

В интенсиве приняли участие представители наукоградов и городов с высоким научно-технологическим потенциалом - представители университетов, институтов развития, бизнеса, региональных органов исполнительной власти и технологические предприниматели. 

Программа мероприятия была направлен на создание в регионах новых инновационных команд, развитие технологических проектов по ключевым направлениям социально-экономического развития и увеличение доли технологического бизнеса в экономике.

В рамках трека «Наукоемкие территории» прошла отдельная образовательная программа и лекции представителей институтов развития.

17 команд от таких городов, как Зеленоград, Троицк, Дубна, Пущино, Гатчина, Обнинск, Саров, Кольцово, Железногорск, Новоуральск, Глазов, Бийск, Черноголовка, Академгородок Новосибирска, Протвино, Мичуринск, Заречный представили свои проекты по построению новой инновационной региональной экосистемы, отвечающей потребностям 2030 года.

Команда Зеленограда была сформирована из представителей администрации города (заместитель префекта ЗелАО Новожилов А.Е.), института развития  (генеральный директор Корпорации развития Зеленограда Зайцев В.В., заместитель директора по международным и межрегиональным отношениям Корпорации развития Зеленограда Смирнова Ж.Ю.), бизнеса (заместитель генерального директора АО «НПФ «БИОСС», предприниматель Яковлев А.С., финансовый директор  лечебно-диагностического медицинского центра «АКСИС», председатель гильдии по развитию предпринимательства в сфере здравоохранения Обухова А.В.), науки и образования (начальник управления внешних коммуникаций НИУ «МИЭТ» Добрынина М.В.). 

Команда Зеленограда в рамках интенсива «Архипелаг 2121» представила проект «Зеленоград – ЭКО-цифро-ГРАД», цель которого состоит в обеспечение всех сфер городской жизни человека современными и опережающими технологиями для повышения качества жизни путем создания сервиса инновационной инфраструктуры -  цифровой платформы, где технологиями послужат новые разработки в сфере микроэлектроники, телемедицины, аддитивных технологий, носимой электроники.

Целью проекта является формирование удобного пространства для жизни горожан, увеличение числа высокооплачиваемых рабочих мест, повышение качества активной жизни. 

Зеленоград, имея научно-техническую базу и научные кадры, готов сфокусировать технологии и науку на одной платформе для создания новых продуктов в сферах городской экономики и городской среды, цифровой мобильности и цифрового правительства, человеческого и социального капитала, безопасности и экологии и масштабировать данный опыт на другие наукограды.

Все публикации

X