Главная/Новости/мероприятия/Новости/Состоялось заседание рабочей группы АРПЭ по Интернету вещей и умному городу с компаниями кластера «Техноюнити»

Состоялось заседание рабочей группы АРПЭ по Интернету вещей и умному городу с компаниями кластера «Техноюнити»

RSS поток
Состоялось заседание рабочей группы АРПЭ по Интернету вещей и умному городу с компаниями кластера «Техноюнити»
27.02 КП «Корпорация развития Зеленограда» совместно с Ассоциацией разработчиков и производителей электроники провели собрание рабочей группы с профильными компаниями зеленоградского кластера для обсуждения возможностей компаний и использования их разработок, продуктов и технологий в области интернета вещей и подготовки предложений в программу реализации проекта умного города на территории Москвы. От кластера «Техноюнити» приняли участие: АО «ПКК Миландр», АО «МикроЭМ Технологии», АО «ЗНТЦ», МИЭТ, ООО «КМ211», НПО «Квинтех», а среди приглашенных ассоциацией компаний были АО «РТСофт», ООО «Объединение Агрегейт», АО «Байкал Электроникс», ПК «Завод Эталон», ПК «Альтоника» и другие.

SI5A7053.JPG

На рассмотрение были вынесены следующие вопросы:
  • Подходы к внедрению технологий IoT (Internet of Things) и созданию умных городов в России
  • Статус программы Умный город Москва
  • Существующие платформы IoT/Умного города
  • Основные направления и блоки Умного города
  • Решения российских компаний для реализации проектов умных городов.
  • Рассмотрение возможности реализации пилотного проекта «Умный город» в Зеленограде
В ходе обсуждения компании выступали с презентациями своих продуктов, предлагали возможные решения по выработке подходов в сфере внедрения интернета вещей. Цель, стоящая перед рабочей группой, - консолидировать компании в сфере Интернета вещей и Умного города, выработать единые стандарты, договориться о совместном плане работ, а КП «КРЗ» заинтересовано в интеграции производителей и разработчиков в рынок, развитии взаимодействия между правительством Москвы и компаниями Зеленограда и готово взять на себя координирующую функцию для развития и реализации проектов в этой области.

SI5A7055.JPG

По завершении презентационной части началось обсуждение дальнейших шагов и перспектив развития. Одна из компаний (участник зеленоградского кластера «Техноюнити») - НПО «Квинтех» - сообщила о готовности выступить разработчиком технического задания проекта по внедрению комплекса решений заинтересованных компаний в реальных условиях, обозначив проблему поиска подходящей территории и вопрос урегулирования взаимодействия с государством. Генеральный директор КП «КРЗ» Зайцев Владимир Владимирович предложил рассмотреть для этих целей использование территории и объектов организаций «Корпорации развития Зеленограда».

По итогам встречи было принято решение расширить рабочую группу специалистами КП «КРЗ» и инициативных компаний Кластера и провести следующее собрание с представителями сотовых операторов, чье участие в данных проектах является определяющим для нового рынка. Планируется представить на совместное рассмотрение и обсуждение уже сформированные проекты с техническими заданиями.

SI5A7063.JPG

Все публикации

X