Главная/Новости/мероприятия/Новости/Заседание Центра профориентации молодёжи Зеленограда

Заседание Центра профориентации молодёжи Зеленограда

RSS поток
10 июня  на территории Бизнес-инкубатора состоялось собрание рабочей группы Кластера «Зеленоград» по вопросам организации профориентации молодёжи. Инициатором встречи выступила управляющая компания Кластера - КП "КРЗ". На мероприятии присутствовало 36 участников - представители предприятий и образовательных учреждений округа.

Мероприятие началось выступления Директора по образовательным программам и кадровому обеспечению КП «КРЗ»  Ярослава Мельникова, представшего план Кластера по профориентационным мероприятиям. Докладчиком были внесены предложения  по организации инженерно-технических и предпринимательских курсов для учащихся с привлечением ресурсов предприятий, а также предложение о создании единого Центра профориентации Зеленограда. Также была затронута тема по организации «Ярмарки научно-технических и инновационных идей и проектов молодёжи «РИТМ Зеленограда», и площадки «Научный городок».

В ходе собрания участники выносили предложения по тематикам профориентационных программ, включая предложение тьютора ГБОУ "Лицей 1557" Ирины Бессоновой о создании постоянной рабочей группы, координирующей исполнение профориентационных программ. По предварительным данным, 7 представителей зеленоградских школ и 8 - от предприятий и центров развития молодёжи поддержали данное решение. На сегодняшний день идёт формирование рабочей группы из числа заинтересованных.

Что немаловажно, с презентациями о профориентационной работе выступили представители инновационных предприятий, школ, молодёжных организаций и предприниматели из разных сфер бизнеса. В их числе:
- ОАО «Ангстрем» - предложение по  организации на территории предприятия 40 часовой профориентационной программы для школьников 8-10 классов по курсу «Процессы прецизионной фотолитографии», содержащую  лекции и практическую часть.
- РКЦ «НПП «Оптекс» - предложение по  организации профориентационных курсов по 3D-моделированию «Инженерно-конструкторская специальность» для школьников 8-10 классов.
- АО «НИИМЭ и Микрон» - предложение 3-х тематик инженерных курсов для школьников:  «Микроконтроллеры в составе встраиваемых систем», «Гаджеты в интернете вещей», «Введение в системы радиочастотной идентификации».
- АО «ПКК Миландр» - предложение по  организации на территории предприятия 40 часовой профориентационной программы для школьников 8-10 классов по курсу «Программирование микроконтроллеров».
- ООО «НПК Техновотум» - предложение 5-и тематик инженерных курсов для школьников:  «Схемотехника и микроконтроллеры», «Машинное зрение», «Практическое применение развития робототехники», «Электромеханические измерения и метрология», «3D-моделирование и металлообработка».
- ООО«Нейроботикс» - предложение 10-и тематик образовательных направлений для школьников в области антропоморфной робототехники, 3D-моделирования и программирования.
- ООО «42» - ЦМИТ «Поезд» - предложение по организации курсов по основам 3D-моделирования для школьников, в том числе для слабослышащих, на примере создания индивидуальных ушных вкладышей.
- «Молодёжный центр мозгового штурма» (МЦМШ) - предложение по организации на территории предприятий бизнес-кейсов на разные тематики для школьников 8-11 классов и студентов младших курсов.
- Бизнес-клуб Зеленограда - организацию профориентационных курсов «Как найти свой призвание?» и курсов по основам ведения бизнеса - «Стань предпринимателем!».

Помимо этого, в результате рабочей группы, организаторы курса «Стань предпринимателем!» были приглашены в ряд школ с целью проведения пробного занятия для учащихся.  

По окончании собрания был составлен проект протокола с предложениями участников. Были рассмотрены и одобрены:
- план КП «КРЗ» по профориентационным мероприятиям на 2016-2017 год;
- типовой проект о сотрудничестве между школами и предприятиями;
- предложения по тематикам инженерных курсов для учащихся от предприятий;
- предложение о оставлении концепции по созданию инженерным классам;
- предложение о создании «Корпорацией развития Зеленограда» постоянной рабочей группы по профориентации с участием ЦМИТ «Поезд», НИУ МИЭТ и школ №: 719, 2045, 1353, 853, 718, 1557, 1692, 619, 618;
- предложение о создании на базе сайта http://www.technounity.ru единого перечня профориентационных программ для молодёжи от предприятий, включая описание данных программ и контакты ответственных лиц;
- предложение о проведении мониторинга потребностей в закупке оборудования для предприятий и учреждений, проводящих профориентационную подготовку учащихся;

Все публикации

X