Главная/Новости/мероприятия/Новости/Приемная кампания в МИЭТ-2017: первые итоги

Приемная кампания в МИЭТ-2017: первые итоги

RSS поток

Приемная кампания в НИУ МИЭТ в самом разгаре. Закончился прием документов на факультет «Дизайн» и от абитуриентов, которые вместо ЕГЭ сдают экзамены, организованные вузом.
26-го июля завершается прием документов от поступающих на бюджет на бакалавриат по результатам ЕГЭ.
10-го августа – последний день приема документов от тех, кто хочет продолжить высшее образование и поступить в магистратуру МИЭТ. Как проходит приемная кампании в ведущий технический вуз России, мы решили узнать у ответственного секретаря приемной комиссии А.Г. Балашова.
– Последние годы появилась устойчивая тенденция – выпускники школ перестали гнаться за некогда популярными профессиями «экономистов-финансистов» и все чаще выбирают для продолжения своего образования инженерные специальности, профильные для нашего вуза. Это обусловлено, в первую очередь потребностями рынка труда – многие предприятия микроэлектроники до сих пор испытывают дефицит высококвалифицированных
инженерных кадров, при этом работодатели готовы предложить таким сотрудникам хорошие условия труда и высокую зарплату. В этом году по первым результатам приема мы видим, что востребованность инженерного образования по-прежнему растет. На технические направления за первые три недели приемной кампании было подано около 3,5 тыс. заявлений. Самые популярные у абитуриентов направления – «Информатика и вычислительная техника», «Электроника и наноэлектроника» (ИЭМС, КФН, ПКИМС). На них на 13 июля было подано 439 и 519 заявлений соответственно. Пока самый высокий конкурс в этом году наблюдается на направлениях подготовки «Прикладная математика» и «Управление в технических системах» (9 заявлений на место), а также на гуманитарные специальности – «Менеджмент» (8 заявлений на место) и «Лингвистика» (11 заявлений на место).
Всего на сегодняшний день было подано более 4 тыс. заявлений от более чем 2000 абитуриентов на бюджет на обучение по программам бакалавриата. Из них 45% – абитуриенты из регионов России и из-за рубежа. Приемная кампания этого года имеет ещё одну характерную особенность. В 2017-м году на 15% увеличилось количество поступающих из российских регионов и на 20% – зарубежных абитуриентов. География будущих студентов МИЭТа достаточно широка: от Мьянмы, Вьетнама, Египта, Камеруна, Испании до Татарстана, Узбекистана, Грузии, Белоруссии, Украины и др.
Еще одна тенденция приемной кампании этого лета – возросшее по сравнению с прошлым годом количество желающих поступить в магистратуру МИЭТа. Пройти обучение в магистратуре могут не только студенты, окончившие обучение по программе бакалавриата нашего вуза, но и выпускники любых других высших учебных заведений, включая зарубежные. В этом году «не местных» претендентов на обучение в магистратуре оказалось больше половины от всех подавших документы на зачисление.
Что касается других тенденций приемной кампании-2017, то они были достаточно ожидаемы. Основной прием документов в вуз пришелся на первую неделю после школьных выпускных – ребята, получив аттестат о среднем образовании, поспешили сдать документы в вуз. По-прежнему у абитуриентов популярен «целевой» прием – это не просто возможность поступить в вуз по отдельному конкурсу на основе договора с предприятием-партнером вуза, но и отличная перспектива по окончании вуза получить гарантированную работу.
Большинство абитуриентов, особенно, поступающих на технические специальности, выбрали и подали документы сразу же на 2-3 направления подготовки. Около 30% поступающих принесли подлинники документов об образовании и написали «заявление о согласии на зачисление», что говорит о том, что они целенаправленно выбрали МИЭТ и собираются поступать именно в наш вуз, – подвел итоги первых результатов приемной кампании в МИЭТ ответственный секретарь приемной комиссии.
Может ли измениться текущая ситуация по приему в вуз? Александр Балашов считает, если и «да», то незначительно. «Я призываю абитуриентов ориентироваться на текущую ситуацию в списках поступающих, а также на прошлогодние проходные баллы. Для этого надо анализировать представленные на нашем сайте списки, учитывая количество поданных оригиналов, а также обозначенные в заявлениях о приеме предпочтения по направлениям подготовки (реальные претенденты на зачисление – это те, кто принес оригинал)».
«Чтобы не стоять в очередях, – советует А.Г.Балашов. – Я рекомендую абитуриентам заранее заполнять электронную анкету на нашем сайте, а также выбирать для визита менее загруженные дни: понедельник и субботу».
Напоминаем, что приемная комиссия МИЭТа работает с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00, в субботу с 10.00 до 14.00. Воскресенье – выходной.
Телефон: 8 (499) 734-0242. E-mail: abit@miee.ru.

Все публикации

X