Главная/Новости/мероприятия/Новости/Подписано соглашение о сотрудничестве с Первым МГМУ имени И.М.Сеченова.

Подписано соглашение о сотрудничестве с Первым МГМУ имени И.М.Сеченова.

RSS поток
21 февраля было подписано соглашение о сотрудничестве между КП г. Москвы «Корпорация развития Зеленограда», которая является координатором Инновационного территориального кластера «Зеленоград», и Первым МГМУ имени И.М.Сеченова.
Соглашение подразумевает сотрудничество между предприятиями Кластера «Зеленоград» и ведущим медицинским университетом, создание совместных проектов в области биомедицины.
«Сегодня Первый Медицинский Университет пересматривает свое позиционирование, – сказал проректор по инновационной политике и международной деятельности ФГБОУ ВО ПГМУ им. И.М. Сеченова Андрей Свистунов, – Мы хотим трансформироваться из просто медицинского университета в университет, который максимально сближен с реальным бизнесом и имеет возможности для реализации тех идей и разработок, которые рождаются в стенах университета. Наш альянс с Кластером «Зеленоград» является стратегически важным для достижения этой цели».
Генеральный директор «Корпорации развития Зеленограда» Владимир Зайцев отметил, что сегодня из 176 компаний, которые входят в ИТК «Зеленоград», десятки работают именно в медицинской сфере. «Предприятия кластера могут стать не только производственной базой для Первого Медицинского Университета, но и площадкой для работы над совместными инновационными проектами, – сказал Зайцев.
Он также рассказал о первых шагах, по реализации соглашения о сотрудничестве. Деятельность «Корпорации развития Зеленограда» направлена на развитие и поддержку инновационного предпринимательства. Одним из проектов Корпорации является Центр прототипирования, оснащенный оборудованием 3D-печати из фотополимеров, пластика и порошков металлов. В ближайшее время, в рамках расширения Центра прототипирования, планируется приобретение керамического 3D принтера. На сегодня в России технология 3D печати керамических изделий не представлены. Данная технология может найти широкое применение и в медицине. Планируется, что технология керамической 3D-печати на новейшем оборудовании будет использоваться для реализации совместных проектов с Первым МГМУ имени И.М. Сеченова в области травматологии и изготовлении имплантатов.
«Наша клиническая база обладает высококлассными специалистами, которые будут взаимодействовать с производством, а также всем необходимым, чтобы использовать данные технологии эффективно, повышая качество медицинской помощи населению, – отметил Андрей Свистунов.
Также в рамках реализации соглашения, планируется создание на базе университета учебного центра. В задачи которого будет входить обучение медиков квалифицированной работе на высокотехнологичном оборудовании.

Все публикации

X