Главная/Новости/мероприятия/Новости/3D-технологии в импортозамещении

3D-технологии в импортозамещении

RSS поток
3D-технологии в импортозамещении

Центр прототипирования СКАТ 3Д, входящий в состав ГБУ города Москвы «Корпорация Развития Зеленограда», помогает малому бизнесу с переходом на отечественные комплектующие. Так, при помощи реверс-инжиниринга и аддитивных технологий, центр прототипирования оперативно разворачивает мелкосерийное производство деталей.

Один из примеров — налаживание выпуска запасных частей для крупной вендинговой компании. На данный момент производители вендинговых аппаратов столкнулись с проблемой поставок запасных частей. Это связано с тремя факторами: курсом валют, санкциями со стороны стран - компаний, производящих запчасти, и с логистическими проблемами.

Заказчик предоставил сломанные детали вендингового аппарата – деталь кофемолки, крыльчатку миксера. Необходимо было изготовить 3D-прототип деталей по образцу – процесс, состоящий из нескольких этапов. Сначала деталь помещается в 3D-сканер, по результату сканирования получается цифровая модель детали. Затем в специальной программе инженер проверяет цифровую модель на возможные ошибки и устраняет их. Затем изготавливается прототип детали, который проверяется на соответствие образцу. Затем начинается серийное производство. Сломанные детали вендингового аппарата были изготовлены на SLS-принтере Onsint 200 порошковым полиамидом.

Рынок вендинга в России продолжает развиваться, его прирост в год составляет около 20%. Целевая аудитория довольна широка: студенты, прохожие, сотрудники офисов. Не стоит забывать про людей, которые вынуждены ожидать в государственных учреждениях, клиниках, автовокзалах, аэропортах, железнодорожных станциях и вокзалах, автосервисах. Ключевыми точками считаются остановки транспорта, автомойки, рынки, торговые и развлекательные центры. Эксперты прогнозируют дальнейший рост рынка в России. Для сравнения - покрытие вендинговыми аппаратами в Европе составляет 5%, в России всего 1%.

Все публикации

X